Рашизм вс. Нацизм

Нацизм был бы сродни рашизму, если бы немцы, вторгнувшись в Польшу, требовали от поляков признать, что они на самом деле немцы, а несогласных расстреливали бы (кажется К. Мартынов это сформулировал). Но в Австрии как-то так и было, не? Если да, то как бы и нет разницы. Ну разве что рашисты себя высшей расой (вслух) не объявляют, а вместо этого говорят о геополитическом равенстве нескольких государств "мировых держав" и подчинённом положении других (ну там евразизм и прочий бред).
Ещё подумалось, что сравнение с мордором и орками хоть очень точное по форме, но всё же не совсем верное - орки ж хоббитам не рассказывали что хоббиты на самом деле тоже орки. Идеологически рашисты похожи на сообщество Борг из Стар-Трека. Кто не видел - это как муравейник во главе с маткой, чья цель всех ассимилировать грубой силой. Отдельные члены коллектива Борг волей не обладают, они подключены к единой матрице, через которую им диктуются действия необходимые для исполнения воли матки. Естественно, потеря сколько угодно большого числа членов коллектива не имеет никакого значения -
Чтоб 2 раза не вставать, зацените вот этого, пока он пост не стёр.