Мне было интересен процесс как из теории заговора нечто становится валидной гипотезой (и даже пожалуй что очень вероятной). С самого начала фраза "вирус сбежал из лаборатории" прочно ассоциировалась в устах пропагандистов этой фразы с "злые китайцы его синтезировали и испытывали на людях в рамках проекта по созданию оружия массового уничтожения". И ваще - они же через людей бамбук проращивали и крыс через задний проход пускали - чему же вы удивляетесь?
Тут на одну чушь накладывалась другая чушь и они обе накладывались на третью чушь. Во первых, потому что синтезировать вирус с заданными свойствами пока ещё тупо невозможно. Именно об этом с самого начала писали Кунин и ваще все ведущие биологи. А во вторых, вирусы (как я узнал из вышезапощщеного ролика) прогоняют через человеческие клетки фактически рутинно везде где их исследуют, без испытаний на живых людях или программ биооружия. Когда существовала связка "сбежал из лаборатории-синтезирован-испытывался на заключённых-биооружие" и именна она пропагандировалась на сайтах с плохой репутацией и говноблогах (не будем называть имён), то при явной ерунде трёх последних звеньев - первое попадало в опалу автоматом. И надо было разорвать эту связку, чтобы посмотреть непредвзято на первое звено. Например, надо было дождаться смены президента-конспиролога в одной влиятельной стране, но это не главное, кншн (ггг).
Ещё нужно было понять (мне) почему это вообще важно. Какая собственно разница - из лаборатории, или с рынка? Результат-то один. Об этом тоже в ролике. Дело не в самой утечке, буде таковая доказана, а в каверапе. Илья говорит - если убежал раз, то убежит опять. Но (дальше идёт имхо) это не обязательно. Они могут принять меры, поменять регуляции, и больше ничего не убежит. Пыня тоже врядли опять Боинг над Донбассом собъёт. Тут важно то, что многие продолжают счтать виннипушный Китай чем-то приличным, с "небольшими" перегибами типа концлагерей для уйгуров и мочилова Гонконга. Но на самом деле там похоже идёт нехилая деградация с потенциалом большой жопы, которую пока удаётся припудривать баблом и каверапами. Экономисты типа Гуриева тоже об этом говорят. Сидзипынька строит коррупционную империю по опыту своей шестёрки просто пыньки. Стоит об этом помнить, имея с ними дело.